PostHeaderIcon Лабораторные установки ВИВ

1. Стенд имитации радиационных поясов Земли

имитации радиационных поясов Земли

Стенд представляет собой установку, включающую в себя:

• сверхвысоковакуумную камеру УСУ-4;
  • имитатор Солнца ИС-160М с растровым конденсатором;
  • фотометр ФО-1;
  • ускорители электронов и протонов;
  • измерители средней мощности и энергии излучения ИМО-2Н;
  • датчик кратности солнечного излучения;
  • систему термостатирования образцов;
  • терморадиометр ТРМ «И».

Основные технические характеристики стенда:

• температурный диапазон исследования материалов от –80 до +400°С;
  • вакуум с рабочими степенями безмасленной откачки до 10 торр;
  • интенсивность излучения от 0.01 до 0.60 Вт/см2 в диапазоне от 200 до 2500 нм;
  • диаметр мишени при электромагнитном облучении до 150 мм с неоднородностью освещения по краям +5%;
  • диапазон регистрируемых масс от 1 до 250 а.е.м.;
  • энергия ускоренных электронов от 20 до 300 кэВ (с точностью до ±10%);
  • диаметр пучка электронов на мишени от 30 до 150 мм с неоднородностью облучения по краям  с точностью до ±10%;
  • средний ток электронного пучка от 0.08 до 1000 мкА;
  • квазинепрерывный режим работы ускорителя с частотой 1 МГц;
  • в импульсном режиме электронного излучения от 75 до 180 мкс с частотой заполнения импульсов от 100 до 300 Гц;
  • интегральный коэффициент поглощения солнечной радиации в спектральном интервале длин волн от 0.3 до 2.4 нм с погрешностью 2 %;
  • коэффициенты отражения и пропускания испытуемых материалов изменяются на отдельных участках спектра от 364 до 927 нм;
  • излучательная способность материалов изменяется от 4 до 40 мкм;
  • непрерывная работа стенда до 600 часов;
  • облучение материалов без разгерметизации камеры.

2. Стенд имитации электронных потоков в различных эксплутационных условиях

имитации электронных потоков

Стенд предназначен для имитации энергии и плотности потока электронов в полуавтоматическом режиме в зависимости от эксплуатационной орбиты космического аппарата. В состав стенда входят:

• ускоритель электронов;
  • сверхвысоковакуумная камера УСУ-4;
  • система регистрации энергии плотности потока электронов;
  • приставка для изменения энергии (напряжения ускорителя) и плотности потока электронов (тока ускорителя).

Технические характеристики стенда аналогичны характеристикам стенда для имитации радиационных поясов Земли.

3. Стенд исследования динамики газовыделения и конденсации продуктов конструкционных материалов

Стенд
исследования динамики газовыделения и конденсации продуктов

Предназначен для определения потери массы конструкционных материалов в результате температурного воздействия. Потеря массы определяется по результатам взвешивания образца на аналитических весах с точностью 0.1 мг. Конденсированные продукты определяются методом газовой хроматографии. Масса конденсированных продуктов определяется с помощью кварцевых микровесов с точностью 0.1 нг. Спектральные характеристики конденсированных продуктов на оптических элементах определяются с универсального вычислительного автоматизированного комплекса СДЛ-2. В состав стенда входят:

• универсальный высоковакуумный пост (ВУП-4К);
  • термостол с лучистым источником нагрева;
  • комплекс измерительной аппаратуры, состоящий из восьмиканального терморегулятора, блока коммутации, адаптера сети, частотомера, кварцевого генератора, аналитических весов, газового хроматографа;
  • установка СДЛ-2;
  • персональный компьютер.
На фото: Кварцевый датчик на термостоле.

4. Комплекс спектральный вычислительный универсальный (КСВУ)

В состав комплекса входят:
  • монохроматор МДР-12 (23);
  • персональный компьютер (2 шт.);
  • система обработки и поступления сигналов.

Комплекс предназначен для регистрации спектров различных источников оптического излучения и исследования спектров излучения и поглощения в спектральном диапазоне от 200 до 1200 нм с последующей математической обработкой результатов исследования на компьютере с помощью программного пакета «Matchcad». В состав комплекса входят:

• установки КСВУ-12;
  • 3 установки КСВУ-23;
  • персональный компьютер.

5. Установка для изучения спектров люминесценции и пропускания, времени жизни возбужденных состояний

Установка для изучения
спектров люминесценции и пропускания, времени жизни возбужденных
состояний

Установка предназначена для исследования спектров возбуждения и излучения люминесценции различных материалов в диапазоне от 200 до 3300 нм и определения времени жизни возбужденных состояний. В состав установки входят:

• монохроматор МДР-12;
  • монохроматор МДР-23;
  • лазер ЛГИ-21;
  • устройство для определения времени жизни возбужденных состояний;
  • термостол (при температуре жидкого азота);